Электронные ресурсы по информатике

Электронные ресурсы по информатике

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Сайт ФЦИОР обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа за счет использования единой информационной модели метаданных, основанной на стандарте LOM. Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно установить специальный программный продукт – ОМС-плеер.

Адрес сайта: http://fcior.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (Коллекция) было создано в период 2005-2007 гг. в рамках проекта "Информатизация системы образования" (ИСО), выполняемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2008 году пополнение и развитие Коллекции осуществлялось из средств Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).

Целью создания Коллекции является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

В настоящее время в Коллекции размещено более 111 000 цифровых образовательных ресурсов практически по всем предметам базисного учебного плана. В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы.

Работы по созданию Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов удостоены премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2008 год в составе Федеральной системы информационных образовательных ресурсов.

Адрес сайта: http://school-collection.edu.ru

Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»

Портал предназначен для организации оперативного доступа к информационным ресурсам учебного, учебно-методического, справочного и информационного назначения, размещенных как на самом портале, так и на других порталах и сайтах с помощью создания веб-интерфейсов, системы поиска и навигации, баз данных.

Адрес сайта: http://www.ict.edu.ru

Клавиатурный тренажер «Руки солиста»

Данный учебный материал разработан в рамках конкурса «Разработка Информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования». Тренажер «Руки солиста» направлен на развитие у школьника индивидуального навыка слепого десятипальцевого метода набора на клавиатуре компьютера. «Руки солиста» представляет собой комплект разноуровневых учебных тренингов для учащихся с 7-9 классы. <Клавиатурный тренажёр «Руки солиста», разработанный по известной методике В. В. Шахиджаняна, позволяет отработать навыки слепого десятипальцевого набора текста. Тренажёр рассчитан на обучение учащихся 7-9 классов и позволяет постепенно довести владение клавиатурой до почти профессионального навыка.

Клавиатурный тренажёр «Руки солиста»

Сиcтема виртуальных лабораторий по информатике «Задачник 2-6»

Предлагаемый комплект ресурсов содержит: полную версию интерактивного задачника, руководство по установке и использованию задачника. Интерактивный задачник по информатике для младших школьников предназначен для использования в курсе информатики, охватывающем начальную ступень общего образования (2-4 классы) и 5-6 классы основной школы. Задачник включает в себя 6 виртуальных лабораторий и среду, обеспечивающую возможность как сетевой, так и индивидуальной работы с учащимися по решению задач разного уровня сложности.

Сиcтема виртуальных лабораторий по информатике «Задачник 2-6»
Руководство по установке и использованию «Задачник 2-6»

Набор ЦОР для работы с учащимися 5-7 классов

Коллекция ЦОР для 5-7 классов включает в себя:

• наглядные пособия;
  • логические игры и задачи;
  • презентации;
  • интерактивные тесты;
  • заготовки для практикума;
  • дидактические материалы;
  • методические материалы для учителя.

В составе коллекции использованы образцы работ реальных учащихся школ – апробационных площадок, курируемых автором УМК Л. Л. Босовой.

Набор ЦОР для работы с учащимися 5-7 классов

Интерактивные ресурсы к учебнику 5-го класса УМК Л. Л. Босовой

автор Антонов А.М. Ресурс представляет собой комплекс презентаций, тренировочных и тестовых заданий, необходимых для изучения предмета «Информатика и ИКТ» по УМК Л. Л. Босовой.

Интерактивные ресурсы к учебнику 6-го класса УМК Л. Л. Босовой

Интерактивные ресурсы к учебнику 7-го класса УМК Л. Л. Босовой

Интерактивные ресурсы к учебнику 8-го класса УМК Л. Л. Босовой

Интерактивные ресурсы к учебнику 7-го класса ФГОС УМК Л. Л. Босовой

ЭОР к курсу И.Г. Семакина «Информатика и ИКТ», 8-9 классы

ЭОР на портале «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»:

«Информатика-базовый курс» 8 класс, Семакин И., Залогова Л., Русакова С., Шестакова Л.

«Информатика-базовый курс» 9 класс, Семакин И., Залогова Л., Русакова С., Шестакова Л.