План работы РМО учителей информатики на 2018-2019 учебный год

План работы РМО на 2019-2020 учебный год

Методическая тема:

«Пути повышения эффективности работы учителей информатики и ИКТ в условиях обновления образовательного пространства»

Цель: Совершенствовать уровень педагогического мастерства учителей, уровень их компетентности и методики преподавания информатики и ИКТ в условиях обновления содержания образования

Задачи методической работы объединения:

1. Повышать методическое, профессиональное мастерство, развивать творческий потенциал учителей информатики района через методическую работу;
  2. Продолжить работу по внедрению новых информационно-коммуникационных технологий в преподавание школьных дисциплин;
  3. Добиваться эффективного использования информационных и коммуникационных ресурсов Интернета в учебно-воспитательном процессе;
  4. Регулярно проводить заседания РМО с целью обсуждения нормативно-правовой документации, возникающих методических проблем, участия в работе по аттестации кадров.

Поставленные цели и задачи РМО реализуются через следующие виды деятельности:

•  тематические семинары;
  •  практикумы;
  •  индивидуальные консультации;
  •  предметные конкурсы.

Ожидаемые результаты:

•  созданы условия для постоянного роста профессиональной компетентности педагогов;
  •  высокая инициативность, заинтересованность педагогов в результатах своей деятельности.

Августовское заседание РМО учителей информатики

1 заседание (август, 2018г.)

«Основные задачи и направления преподавания курса информатики и ИКТ в 2018-2019 учебном году».

Повестка дня:

1. Анализ работы МО за 2017-2018 уч.год.
  2. Анализ результатов ГИА и ЕГЭ по информатике в 2018 г.
  3. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса по информатике в 2017/2018 учебном году.
  4. Корректировка и утверждение плана работы на новый учебный год.
  5. Список программ и учебников, рекомендованных МО РФ в 2018 – 2019 учебном году и учебников,  соответствующих требованиям ФГОС.
  6. Обсуждение рабочих программ учебных курсов по информатике учителей (вопросы, рекомендации)
  7. Проведение школьного и районного тура олимпиад по информатике (создание предметно-методической и экспертной комиссий, составление заданий)

2 заседание (октябрь)

«Образовательные технологии на уроках информатики» (практико-ориентированный семинар)

Повестка дня

1. Образовательные технологии (краткий обзор).
  2. Урок информатики в условиях реализации ФГОС (открытый урок).
  3. Блочно-модульные технологии. Технология креативности.
  4. Формирование мотивации учащихся к учебной  деятельности в свете  требований ФГОС.
  5. Формы и методы работы с одарёнными учащимися. (Обмен опытом.)
  6. Представление опыта работы по использованию образовательных технологий (форма представления: презентация опыта работы, мастер-класс, представление комплекта учебных ситуаций, демонстрация фрагмента урока и др.)

3 заседание (февраль)

«Разработка технологической  карты урока как инструмента системно-деятельностного подхода»

Повестка дня

1. Структура современного урока информатики в рамках реализации ФГОС.
  2. Открытый урок.
  3. Метапредметные результаты.
  4. Организация учебных занятий по информатике для детей с ОВЗ.
  5. Примеры технологических карт.
  6. Критерии оценки урока.

4 заседание (апрель)

«Повышение качества преподавания и подготовки к ГИА и ЕГЭ по предмету «Информатика и ИКТ»

Повестка дня

1. Школьная система оценки качества образования, как средство повышения результатов итоговой аттестации учащихся.
  2. Психологическая поддержка ребенка, как фактор повышения качества результатов ГИА.
  3. Мастер-класс «Особенности преподавания тема «Моделирование» в курсе информатики и решение задач при подготовке к ГИА».
  4. Мастер-класс «Особенности преподавания темы «Алгоритмизация и программирование» и решение задач при подготовке к ГИА».
  5. Использование интернет-ресурсов для подготовки к ГИА и ЕГЭ. Обмен опытом по использованию разнообразных форм, и методических материалов. (круглый стол)